17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Первый поезд по ВСМ между российскими столицами пройдет в конце 2026 года

Первый поезд по высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом пройдет в декабре 2026 года. Как передает ТАСС, об этом рассказал замглавы министерства транспорта РФ Владимир Токарев.

Этот проект окупится за первый год эксплуатации — то есть в 2027 году. Чистая прибыль ожидается на пятый год — в 2031 году, сообщил Токарев. На железнодорожном направлении между обеими российскими столицами перевозки за 2019 год выросли на 104% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, отметил он. Как ожидается, на четвертый год эксплуатации ВСМ пассажиропоток по ней достигнет 23,3 млн человек. Данный показатель будет расти примерно на 1,7% в год.

Как сообщала «Мойка78», проектирование ВСМ завершится в 2023 году. Инвестиции в проект составят 1,7 трлн рублей. Контракт на проектирование был заключен весной этого года. Отметим, что территории, по которым пройдет магистраль, стали самым дорогим участком земли.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.