Петербургский Эрмитаж разорвал соглашение с подрядчиком, который должен был почти за 300 миллионов рублей отреставрировать здание Биржи. Соглашение с ним было подписано всего две недели назад.

Как свидетельствуют данные, опубликованные на портале Госзакупок, ООО «Геоизол» победил в конкурсе на право отреставрировать здание Биржи на стрелке Васильевского острова. Компания взяла на себя обязательство сделать это за 287,5 млн рублей. Завершить реставрацию должны были не позднее 9 июня 2021 года, сам контракт был заключен совсем недавно, 24 июля.

Однако через две недели стороны соглашения по неназванным причинам договорились его расторгнуть.

«К моменту расторжения договора обязательства по договору не исполнялись и не оплачивались»,
— говорится в опубликованном на сайте госзакупок допсоглашении.

Отметим, что отреставрировать Биржу Эрмитаж пытается с 2018 года. Тогда победителем аукциона признали ООО «Меандр». За 317,6 млн компания должна была отреставрировать здание к марту 2020 года, однако в итоге подрядчик успел выполнить работы лишь на 22,6 миллиона рублей. Тогда в Эрмитаже обвинили «Меандр» в нехватке ресурсов и кадров для выполнения реставрации. Дошло до того, что заказчик даже пригрозил внести компанию в список недобросовестных поставщиков.

Напомним, Здание Биржи было передано Эрмитажу в апреле 2014 года.