Кабинет министров России занялся реформой родного языка. Как заявил глава правительства Михаил Мишустин на очередном заседании, такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Наиглавнейшим шагом на этом пути станет создание Правительственной комиссии по русскому языку, которая и займется сохранением «великого и могучего».

«Необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации»,
— заявил Мишустин.

А уж после экспертизы русский язык будут продвигать во всем мире. Члены комиссии выработают соответствующий план действий. Они же выработают единые требования к созданию словарей, справочников и прочих документов, четко закрепляющих нормы литературного языка. Комиссия возьмется и за повышение уровня подготовки специалистов, профессионально использующих русский язык.

Напомним, как сообщала «Мойка78»,  к октябрю 2020 года все представители исполнительной власти Петербурга должны выйти в социальные сети — такие как «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», «Одноклассники», «Twitter» и «YouTube». В частности, особо оговаривается, что писать в соцсетях надо человеческим языком — использовать «письменную разговорную речь». Вот тут-то и пригодится работа правительственной комиссии.