Российские ученые выяснили, что препараты, используемые против алкоголизма и онкологических заболеваний, могут помочь против коронавирусной инфекции.

Статья специалистов из Высшей школы экономики и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН опубликована в журнале Mendeleev Communications.

Чтобы экспериментально подтвердить безопасность нового лекарства, необходим 4-7 лет испытаний, однако пандемия COVID-19 бушует уже сейчас, и врачи ищут средство среди имеющихся препаратов.

Чтобы отыскать подходящий препарат, российские химики провели масштабные расчеты на суперкомпьютере. Они выбрали своей целью белок Mpro, необходимый для размножения коронавируса. Он одинаков для всех штаммов SARS-CoV-2

Ученые искали вещество, способное соединиться с активным центром белка, чтобы молекула лекарства могла «пристыковаться» к белку и блокировать его.

Для моделирования такой «стыковки» потребовались собственные алгоритмы исследовательской группы. Оказалось, что весьма эффективны препараты, содержащие серу. Но из них лишь дисульфирам, применяемый для борьбы с алкоголизмом, показал стабильное взаимодействие.