01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Задержание 33 россиян в Минске назвали провокацией спецслужб Украины

Россияне, задержанные в Белоруссии, стали жертвами провокации, которую устроили украинские спецслужбы, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источники в российских спецслужбах.

Издание отмечает, что украинские спецслужбы создали фейковый проект, в который вовлекли 180 россиян, включив в первую группу ветеранов военных действий в Донбассе. Материалы этой спецоперации переданы в Следственный комитет.

В статье говорится, как шла вербовка россиян — сперва якобы для охраны нефтяных объектов в Сирии, а затем в Венесуэле. «Заказчики» звонили с виртуальных номеров и представлялись вымышленными именами, указывая выдуманные должности в «Роснефти». При этом они интересовали боевым прошлым кандидатов, включая зону конфликта в Донбассе.

В результате россиян разбили на пять групп, из которых четыре должны были летать из Минска маршрутом Стамбул — Гавана — Каракас. Старшие двух групп получили на электронную почту копии билетов. Затем оказалось, что бронировались они через компании, зарегистрированные в Киеве и Львове. Однако пока россияне из первой группы добирались до Минска, их билеты были аннулированы, а высланные им контракты оказались фальшивиыми. В результате они остались без документов, доказывающих цель и направление поездки.

29 июля группу российских граждан задержали в Минске и передали в посольство Украины списки задержанных, говорится в статье.

Таким образом, полагают журналисты Киев хочет в том числе навредить российско-белорусским отношениям и добиться экстрадиции россиян на Украину.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.