Россияне, задержанные в Белоруссии, стали жертвами провокации, которую устроили украинские спецслужбы, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источники в российских спецслужбах.

Издание отмечает, что украинские спецслужбы создали фейковый проект, в который вовлекли 180 россиян, включив в первую группу ветеранов военных действий в Донбассе. Материалы этой спецоперации переданы в Следственный комитет.

В статье говорится, как шла вербовка россиян — сперва якобы для охраны нефтяных объектов в Сирии, а затем в Венесуэле. «Заказчики» звонили с виртуальных номеров и представлялись вымышленными именами, указывая выдуманные должности в «Роснефти». При этом они интересовали боевым прошлым кандидатов, включая зону конфликта в Донбассе.

В результате россиян разбили на пять групп, из которых четыре должны были летать из Минска маршрутом Стамбул — Гавана — Каракас. Старшие двух групп получили на электронную почту копии билетов. Затем оказалось, что бронировались они через компании, зарегистрированные в Киеве и Львове. Однако пока россияне из первой группы добирались до Минска, их билеты были аннулированы, а высланные им контракты оказались фальшивиыми. В результате они остались без документов, доказывающих цель и направление поездки.

29 июля группу российских граждан задержали в Минске и передали в посольство Украины списки задержанных, говорится в статье.

Таким образом, полагают журналисты Киев хочет в том числе навредить российско-белорусским отношениям и добиться экстрадиции россиян на Украину.