В Петербурге разрешили проводить концерты, спортивные и зрелищные мероприятия под открытым небом, однако сами организаторы на это не рассчитывают.

Согласно постановлению Смольного, запрет проведение мероприятий в Северной столице за пределами зданий, строений, сооружений и помещений снимается. В качестве правил сохранятся обязательное ношение медицинских масок и соблюдения дистанции для предотвращения угрозы распространения COVID-19.

Как рассказал в беседе с АБН генеральный директор промоутерской компании «Планета Плюс» Евгений Финкельштейн, внезапное снятие ограничений не означает, что они состоятся. Также он признался, что намерен лично проводить концерты не ранее следующего года. Финкельштейн подчеркнул, что говорить всерьёз об организации можно после открытия концертных залов. В конце он заключил, что первые мероприятия в Северной столице стоит ожидать не ранее конца ноября. 

Несмотря на такое мнение, столичные артисты уже хотят приехать в Петербург для выступления, о чём рассказал основатель концертного агентства «Авокадо» Андрей Воронцов. Он поделился московским опытом, где уже прошли первые попытки проведения концерта.

«В конце месяца у двух групп ожидаются мероприятия в Зеленом театре ВДНХ. Была предварительная договоренность про шахматную рассадку, что мало радует организаторов, так как количество продаваемых билетов автоматически уменьшается в два раза. При этом расходы на рекламу и оборудование остаются прежними»,
— рассказал Воронцов. 

Ранее «Мойка78» писала, что концерты в Петербурге официально теперь проводить можно с 8 августа.