Сотрудники транспортной безопасности петербургского петрополитена за два дня передали 10 актов о нарушении масочного режима. Каждому из нарушителей теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей. «Мойка78» выяснила, как можно оспорить наказание.

Корреспонденту «Мойки78» в комитете по транспорту сообщили, что за 2 дня — 4 и 5 августа — в ведомство от работников подземки было передано 10 актов, составленных после поимки пассажиров без масок. После того, как сами нарушители придут в комитет и дадут объяснения, акты будут переданы уже в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Северной столицы. Размер штрафа за отсутствие этого средства индивидуальной защиты составит 3 тысячи рублей.

При этом оспорить решение петербуржцы смогут или непосредственно в комитете по законности, либо обратившись в суд. Для этого необходимо письменно обратиться либо к главе ведомства Ольги Аришиной, либо в Смольнинский районный суд.

Напомним, тщательная проверка масочного режима в метро началась после того, как бывший зампред главы «ГУП Метрополитен» Евгений Козин вступил на пост врио руководителя организации, сменив там проработавшего 30 лет Владимиру Гарюгину. Впрочем, организовать контроль на постоянной основе пока не получилось.