В общей сложности в Ленобласти есть 187 усадеб. Многие из них заброшены, однако некоторые стали местными достопримечательностями и обрели новую жизнь.

Как сообщает ЛенТВ24, у усадеб может быть интересное будущее. Одним из таких участков является дом Роткирхов-Лелонгов в посёлке Новопятницкое. Длительное время здесь жили родственники Александра Сергеевича Пушкина, да и сам он здесь бывал. Здание сейчас принадлежит Минобороны, однако в скором времени его передадут благотворительному фонду, который будет заниматься восстановлением. 

Ещё одним интересным местом является усадьба Демидовых, которая в скором времени станет частью туристического маршрута. Помимо самого здания, здесь также есть огромный парк, по которому можно гулять и сейчас. В будущем здесь появятся тропы для пеших и конных прогулок. Саму усадьбу реставрируют и займёт это как минимум 2,5 года.

«Разумеется, нам, с одной стороны, не хочется заниматься реставрацией в духе Виолле-Ле-Дюка. Те, кто понимают – это реставрация, знаете, такая, очень романтическая. А мы хотим всё-таки заниматься научной реставрацией и не подменять новоделом то, что у нас есть – вещи оригинальные»,
— рассказал председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой. 

Ранее «Мойка78» писала, что восстановление усадьбы Всеволожских в Ленобласти оценили в 1 млрд рублей.