Сотрудники консульского отдела посольства России в Белоруссии побеседовали с задержанными в Минске 33 гражданами РФ, предположительно участниками частной военной компании. По словам российского посла в Белоруссии Дмитрия Мезенцева, они не понимают причин задержания. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, обвинения в приготовлении к участию в массовых беспорядках тоже не имеют к ним отношения, сказали задержанные. Мезенцев напомнил, что уже представлены первые аргументы, доказывающие заказной характер провокации. Это сделали третьи страны, которые намерены осложнить отношения России и Белоруссии. Посол уверен, что освобождение 33 граждан должно состояться как можно скорее. Это было бы справедливо, отметил он.

Как рассказал Мезенцев, белорусские правоохранители слишком жестко отнеслись к гостям из России, не имея полной информации. В ближайшее время Следственный комитет РФ завершит проверку, по итогам которой станет ясно, что российские спецслужбы не причастны к этой провокации. Посол заверил, что Россия никогда не стала бы осложнять обстановку в братской Белоруссии, особенно — в период предвыборной кампании.

Ранее «Мойка78» писала, что эту операцию провернули украинские спецслужбы. Они создали фейковый проект, в который вовлекли 180 россиян, которых вербовали якобы для охраны нефтяных объектов в Сирии, а затем в Венесуэле.