19 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Толмачево открылось производство шампиньонного грунта за 2,2 млрд рублей

В поселке Толмачево Лужского района Ленобласти открылся цех по производству компоста с мицелием для выращивания шампиньонов. Как сообщила пресс-служба областной администрации, инвестиции в проект составили 2,2 млрд рублей.

Новый цех, в работе которого заняты 40 сотрудников, будет поставлять свою продукцию в агрохолдинг «Выборжец», который выращивает на своих теплицах 10 тысяч тонн грибов ежегодно. До того, как открылось производство в Толмачево, «Выборжцу» приходилось покупать зарубежный грунт. Но теперь агрохолдинг будет использовать отечественный и экологически чистый. К тому же на производство шампиньонового грунта идет переработанный куриный помет. Таким образом утилизация отходов птицеводства улучшает еще и экологию Ленобласти. В перспективе завод в Толмачево производительностью 40 тыс. тонн компоста в год сможет продавать грунт для выращивания грибов в другие субъекты РФ.

Как сообщили в пресс-службе, строительство производства грунта и создание теплиц для выращивания шампиньонов началось в 2018 году. Общий объем инвестиций на эти цели 5,6 млрд рублей. В ходе реализации проекта созано более 350 новых рабочих мест.

В ноябре 2019 года «Мойка78» сообщала, что теплицы комплекса «Выборжец» занимают площадь в восемь гектаров. Пустовавшие земли региона включены в сельхозоборот.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.