08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Дворы Российской национальной библиотеки откроют для читателей

Внутренние дворы Российской национальной библиотеки на Садовой улице в Петербурге станут частью библиотечного пространства. Уже в следующем году туда пустят первых посетителей.

Об этом сообщили в Городском туристско-информационном бюро. Перспективы развития пространства РНБ обсудили на встрече гендиректор «Публички» Александр Вершинин и глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Ожидается, что в ближайшее время в Северной столице разработают новую «туристическую географию» — в рамках проекта в экскурсионные маршруты включат современные арт-пространства и выделят тематические зоны.

РНБ должна стать ключевой частью «интеллектуально-букинистического района», в который включат Михайловский манеж, библиотеку Маяковского и книжный магазин «Подписные издания». Открыть для посещения первый двор Российской национальной библиотеки планируется к 27 мая 2021 года.

Также планируется создание «Арт-района», в который войдет Новая Голландия, ГЦСИ, ЦВЗ «Манеж» и будущий креативный кластер «Почтовый квартал».

Рядом с Ленполиграфмашем на набережной реки Карповки создадут креативно-досуговый район, а у художественно-промышленной Академии Штиглица появится «Дизайн-квартал».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.