В России наиболее популярной породой кошачьих, которых заводят дома, стала мейн-кун. За ней идут британские, сибирские и бенгальские кошки. Как передает РИА Новости, об этом рассказала президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко.

Она пояснила, что мейн-кунов любят за то что они большие — россияне обожают «весомых» котов. Британские кошки привлекают схожестью с плюшевыми игрушками, а бенгальские — с дикими животными. Сибирские коты традиционных окрасов хороши тем, что и большие, и пушистые, и красивые, и несложные в содержании, отметила Елена Шевченко.
Эксперт добавила, что пушистые мурлыки стали пользоваться особенной популярностью во время пандемии коронавируса. Хотя некоторые любители предпочитают и лысых сфинксов, и вислоухих скоттиш-фолдов, короткошерстных ориенталов.

Ранее «Мойка78» писала, что на карантине многие петербуржцы решились на то, чтобы завести домашнее животное. На «Авито» кошки и собаки заметно подорожали, причем котов покупали на 22% чаще, чем песиков.