Выборы президента Республика Беларусь признаны состоявшимися. Как сообщила журналистам глава ЦИК страны Лидия Ермошина, в них приняли участие более половины всех зарегистрированных избирателей — 54%.

Белорусы выбирали из пяти кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень. Чтобы быть избранным, кандидат должен получить более половины голосов. В случае избрания Александра Лукашенко, для него это будет уже шестой президентский срок.

По белорусским законам, если в голосовании приняли более половины избирателей, выборы считаются состоявшимся. К полудню явка составила 54,57%, в том числе в Минске — 43%, в Витебской области — 56,49%, в Гомельской — 66,06, в Минской — 53,55%, а в Могилевской — 63,25%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в воскресенье, 9 августа 2020 года, все 5767 участков для голосования открылись для граждан Белоруссии в 8:00, а закроются в 20:00. Лукашенко тоже проголосовал, а потом пообщался с журналистами. В частности, он заявил, что что договорился с Владимиром Путиным по поводу задержанных в Минске боевиков.