В Республике Беларусь завершилось голосование на выборах президента страны. Как передает БелТА, избирательные участки закрылись в 20:00 в воскресенье, 9 августа, как и было запланировано. Начался подсчет голосов.

Уже опубликованы итоги официального exit poll по итогам выборов. Как показал опрос, проведенный на 320 участках во всех регионах Белоруссии, Александр Лукашенко набирает 79,7% голосов, Светлана Тихановская — 6,8%, Анна Канопацкая — 2,3%, Андрей Дмитриев — 1,1%, Сергей Черечень — 0,9%. Против всех проголосовали 9,2% граждан. На вопросы ответили 67,6% белорусов, побывавших на участках, где проводился exit poll, что соответствует 12,34 тысячи человек.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к 12:00 воскресенья, 9 августа, выборы президента Республика Беларусь признаны состоявшимися, поскольку проголосовали 54% избирателей. По белорусским законам, если в голосовании приняли более половины граждан, имеющих на это право, выборы считаются состоявшимся. Белорусы выбирали из пяти кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень. Победитель должен набрать более половины голосов. Похоже, что Лукашенко замахнулся на шестой президентский срок.