В воскресенье, 9 августа, день в Петербурге был насыщенным и жарким. Погода напоследок перед осенью побаловала горожан, которые не взирая на пандемию, пошли возлагать цветы к могилам защитников города на Неве в День окончания Ленинградской битвы и отправились на полумарафон. «Мойка78» рассказывает, что интересного произошло сегодня в северной столице.

Город вышел на третье место среди других субъектов РФ по уровню заражений коронавирусом: за минувшие сутки в северной столице выявили 160 новых случаев заболевания. В России за те же сутки зарегистрировали 5 189 новых случаев заболевания в 84 регионах. При этом зафиксированы 77 летальных исходов, а полностью выздоровели 3 215 человек.

На берегах Невы 76 лет назад завершилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция. Советские войска освободили территории на севере Ленинградской области, а также в Карелии. Жители Петербурга не забывают об этом, поэтому сегодня, в День окончания Ленинградской битвы, 9 августа, состоялась церемония возложения венков и цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. В полдень выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был посвящен этой дате.

Сегодня же город принимал участников полумарафона «Северная столица». Несмотря на то, что этот забег перекрыл многие центральные улицы, а также изменил маршруты общественного транспорта, петербуржцы восприняли его доброжелательно. Бегуны стартовали на Дворцовой площади и проследовали к Казанскому собору, Петропавловской крепости и Ростральным колоннам, Адмиралтейству и Исаакиевскому собору. Финиш тоже был на Дворцовой площади. Забег на 10 км начался в 8:30, а на 21,1 км — в 9:10.

Синоптики УГМС «Северо-западное управление по гидромереорологии и мониторингу окружающей среды» порадовали опечаткой на сайте. Под датой 11 августа они поставили ожидаемую температура воздуха — плюс 217 градусов по Цельсию.

То ли по этой причине, то ли из-за 27-градусной жары спасатели петербургского управления МЧС 9 августа неоднократно выезжали на тушение жилых домов. В Красногвардейском районе, на Рижской улице загорелись покрышки, лежавшие на балконе жилого дома. А в Купчино, на Софийской улице сгорела обстановка одной из квартир.