Спор, который тянулся последние два года, закончился: территория порта Севкабеля определена как общественно-деловая и сочетающаяся с ней жилая. Правда сам документ на суд общественности пока еще не вынесли.

Документ, по которому Петербург будет жить и строиться 30 лет

В минувшие полгода – пока вы были на самоизоляции – комиссия по внесению изменений в Генплан работала не покладая рук: более 1750 предложений было принято и отвергнуто. Документ, который сейчас готовят в Смольном, определит стратегическое развитие города на ближайшие лет 30.

«Генплан – это основной документ стратегического планирования. И все сопутствующие вопросы касаются всех отраслей экономики Санкт-Петербурга. Результат работы над документом отразится на жизнедеятельности всего города и каждого жителя. Поэтому мы выдерживаем комплексный и взвешенный подход», —
подчеркнул Николай Линченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Однако дата знакомства общественности с документом не известна до сих пор. Глава комитета по градостроительству и архитектуре пообещал сделать это в ближайшее время. В январе 2021 года документ уже передадут на утверждение городскому правительство и депутатам Заксобрания.

«Главное – нам удалось соблюсти баланс площадей, то есть рекреационные территории не уменьшены и территорий под жилищную застройку меньше не стало», —
отметил Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре и главный архитектор Санкт-Петербурга.

Генеральный план, например, дал ответ на один из острых вопросов: что для петербуржцев район «Севкабеля» — жилая или рекреационная зона?

Севкабель – общественное пространство

Первый кабельный завод в место для отдыха горожан превратился в 2017 году. В тот год руководство завода освободило часть промышленных территории на Кожевенной линии Васильевского острова и передало под общественное пространство. Горожане получили в дар почти 200 метров набережной с видом на Финский залив: в Петербурге стало модно отдыхать на event-площадках порта: здесь проводят концерты и выставки, работают творческие студии.

Но в июле 2018 года состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки Петербурга, на которых впервые прозвучало предложение изменить статус бывшей заводской территории. Представитель ООО «ГК «Севкабель» заявил тогда:

«большая часть земельных участков вокруг завода имеют общественно-деловую функциональную зону. А это значит, что вся территория у порта должна быть изменена на общественно-деловую».

Отметим, что ходатайствовал о внесении изменений в генплан в том числе и ООО «БСПБ Капитал» — это инвестиционная компания, 100-процентная «дочка» банка «Санкт-Петербург». Напомним, функциональная зона под пятью участками порта Севкабель – дома №№39,36, 40 лит.А, д. 40 лит.Д и д. №40 лит.Б – производственная.

«Территория расположена в зоне Д и ТД1-1: общественно-деловой зоне для размещения общественно-деловой застройки, сочетающейся в ней жилой», —
ответили на запрос «Мойки78» пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Что дает изменение статуса земли? Деньги. Завод «Севкабель» переносит производство за границы исторического центра Санкт-Петербурга. Однако на осваивание новых территорий нужны деньги. По подсчетам, не менее трех млрд рублей.

«Финансирование программы осуществляется без привлечения бюджетных средств. Приоритетным источником инвестиций станет доход от реализации и последующей продажи проекта по созданию общественно-деловой пространства на освобожденных от производства земельных участках нашего предприятия – Порт Севкабель», —
значится в аргументированных замечаниях и предложениях к изменению Генплана.

Деньги или рекреация

Кому нужна земля от Севкабеля? Если назначение зоны, определяющих преимущественное функциональное использование земли не изменится, и она останется производственной, то никому. А тот же земельный участок, но с общественно-деловым статусом понадобится девелоперам, которые смогут построить новый жилой комплекс и продать по «квадратам».

Это не противоречит планам комитета по градостроительству и архитектуре, как заявил председатель, строить в Петербурге продолжат и будут возводить многоэтажки еще больше и еще выше.

«Мы имеем возможность построить объекты большей емкости на ранее зарезервированной территории в составе утвержденной планировке, что будет идти на пользу социальной обеспеченности населения», —
резюмировал свои впечатления от нового генплана Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре и главный архитектор Санкт-Петербурга.

Петербургские чиновники взяли на себя повышенные обязательства. Они хотят обеспечить каждого жителя города как минимум по 28 жилых квадратных метров. Напомним, общероссийский норматив – 25 жилых квадратных метров на человека.

«Среди развитых урбанизированных городов СПб занимает устойчивое место по жилищной обеспеченности населения: по квадратным метрам на одного жителя»,
— сказал Григорьев.

Тенденции Севкабеля

Будущее Севкабеля предопределено. На майском заседании Совета Директоров завода «Севкабель» было заявлено: «перенос производства закончится в 2020 году».

В апреле 2020 года «Севкабель Порт» оставила управляющая компания Miles & Yards. Напомним, ее пригласили для запуска и развития проекта. Теперь бюро занимается развитием нового общественного пространства «Никольские ряды».

А Генплан узаконил права на строительство элитного жилья с видом на Финский залив. «Мойка78» продолжит изучать один из основных документов Петербурга. И если у вас вам удалось ознакомиться с проектом Генплана – нам есть что обсудить.