Налоговые выплаты резидентов особой экономической зоны Петербурга за первые 6 месяцев 2020 года выросли почти в 2 раза.

Как сообщили в Смольном, резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» по итогам первого полугодия инвестировали в свои проекты 4,3 млрд рублей. При этом 2,2 млрд рублей компании вложили во втором квартале. За отчетный период резиденты открыли 210 новых рабочих мест.

Общий объем налоговых отчислений составил 3,7 млрд рублей — это на 93% больше, чем за первые 6 месяцев 2019 года. Тогда эта сумма составила 1,9 млрд рублей. 

Главные налогоплательщики ОЭЗ — фармацевтические компании «Биокад», «Вертекс» и «Новартис-Нева». С начала года эти резиденты инвестировали больше всего средств, отмечают в Смольном.

Совокупный объем выручки резидентов с начала года достиг 20,2 млрд рублей. Это на 40% больше, чем в прошлом году (14,4 млрд рублей). В тройку крупнейших резидентов по объему выручки за полгода вошли также фармкомпании — «Биокад», «Вертекс» и Новартис-Нева».

В общей сложности с момента образования ОЭЗ резиденты инвестировали 54,3 млрд рублей в инвестиционные проекты, за это время открыто более 4,7 тысяч рабочих мест. Налоговые отчисления компании превысили 20,4 млрд рублей.