День биодизеля и попутного ветра, а также именины у Ирины. «Мойка78» рассказывает о праздниках, которые отмечают сегодня, 10 августа, в России и мире.

В мире сегодня отмечают Международный день биодизеля. В этот день, 10 августа, в 1893 году впервые был запущен двигатель, работающий на арахисовом масле. На сегодняшний день существует несколько видов альтернативного топлива, например, на пальмовом масле или соевом. Такой вид топлива считается экологически чистым.

В России сегодня все путешественники отмечают День попутного ветра: праздник не официальный, но обычно в этот день проводят соревнования по парусным видам спорта.

По церковному календарю 10 августа отмечают день почитания Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Ее же именуют «Одигитрия»: в переводе с греческого языка — «Путеводительница». По преданию, икона появилась на Руси в 1046 году и спасла Смоленск от нашествия войск Батыя.

Кроме того, сегодня отмечают именины у Ирины, Сергея, Павла, Никанора, Тимона и Елены.

По народному календарю отмечают Прохоров день, названный в честь раннехристианских мучеников, апостолов Прохора и Пармена. Эти святые являются покровителями ремесленников и кузнецов. По традиции в этот день нельзя ничего продавать и обменивать и устраивать свадьбы. А если в этот день утром на траве будет много росы, то день будет солнечным.

А еще в мире сегодня отмечают День «Побалуй свою собаку», День лени, Международный день влогинга и День долгих проводов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что 3 августа в мире отмечали Международный день арбуза.