Приоратский дворец было бы логично передать в собственность Ленинградской области вслед за Приоратским парком, который уже поступил на баланс 47-региона. Об этом 7 августа сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе визита в Гатчинский район.

Глава Комитета по культуре региона Владимир Цой уже начал переговоры о передаче дворца. Дрозденко выразил уверенность, что за счет бюджета Ленобласти можно содержать и развивать как парк, так и дворец, проведя его реконструкцию. Более того, он предложил обменять гатчинский архитектурный памятник на ДК Горького, который Ленобласть приобрела для собственных нужд.

Петербургская администрация не нашла средств на выкуп здания ДК, который принадлежал Ленинградской федерации профсоюзов. Дворец культуры 1927 года постройки — первый в Ленинграде — оценили в 650 млн рублей.

Гатчинский и Приоратский дворцы расположены в Гатчинском районе Ленобласти, но числятся за Петербургом. В обоих находятся музеи. Приоратский дворец построен к 1799 году, а его история тесно связана с Мальтийским Орденом. Павел I решил создать в России «Великое Приорство» Мальтийского Ордена. Для его размещения была избрана Гатчина — загородная резиденция царя.

Как сообщала «Мойка78», в январе 2020 года в 47-м регионе создали Парковое агентство. Оно следит за объектами культурного наследия, сохранять их и исследовать. Первыми в ведение агентства вошли Приоратский парк и усадьба Демидовых в поселке Тайцы.