Кипр поднимет налоги на капитал из России. Как сообщил министр финансов острова Константинос Петридис, стороны договорились по соглашению об избежании двойного налогообложения.

В Москве 11 августа завершится последний раунд переговоров: российскую делегацию возглавляет зампред правительства РФ Алексей Оверчук. По его словам, кипрские представители полностью согласилась с российскими поправками. Как сообщило Министерство финансов РФ, власти Кипра повысят налог на проценты и дивиденды на 15%.

Ратификация протокола по итогам переговоров должна состояться до конца 2020 года. Документ вступит в силу 1 января 2021 года. Благодаря новому соглашению Россия получит дополнительно 130-150 млрд рублей в год.

Как писала «Мойка78», в начале августа этого года Минфин РФ пригрозил разорвать соглашение о двойном налогообложении с Кипром. Дело в том, что российский президент своим указом ввел налогообложении доходов, полученных в виде дивидентов с переводимых на зарубежные счета средств.  Кипр уведомили об этом решении в апреле. Переговоры по данной проблеме начались 25 июня. И в результате все было урегулировано. Интересно, что на Кипр в 2018 году поступило более 1,4 трлн рублей, а в 2019-м — более 1,9 трлн рублей.