В Белоруссии уже вторую ночь продолжаются протесты: люди недовольны результатами президентских выборов. Телеведущая и журналист Ксения Собчак в своем Instagram порассуждала о причинах массовых акций и вспомнила интервью с действующим президентом страны Александром Лукашенко.

Она вспомнила, что Лукашенко весьма неохотно говорил на тему смерти. По мнению Собчак, это показывает, что политик в принципе не рассматривает «для себя возможность ухода, даже в мир иной». Кроме того, она указала на то, что белорусский президент явно слукавил, сказав, что не цепляется за власть.

Но именно это, отмечает Собчак, помогло Белоруссии сохранить свою независимость от России и не превратиться в ее дальнюю провинцию.

Собчак указала на разницу в поведении президента РФ Владимира Путина и Александра Лукашенко: пока первый придумывает рокировки и поправки, второй «честен в своем желании править вечно».

Однако при всем этом Лукашенко, пишет журналистка, остается диктатором в своем нежелании принимать сменяемость власти.

При этом, подчеркнула Собчак, освобождение от диктатора может закончится для Белоруссии несвободой с «другим диктатором».

«Короче миром правят Священные Чудовища. А лучше чтобы красивые , смелые и умные женщины»,
— резюмировала Собчак.

Ранее «Мойка78» писала, что президент России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.