Всемирный день мусорной еды, день рождения аэропорта Шереметьево и именины у Алексея. «Мойка78» рассказывает о праздниках, которые отмечают сегодня, 11 августа, в России и мире.

11 августа во всем мире отмечают День мусорной еды. К ней относится фаст-фуд и другая еда с вредными добавками: с усилителями вкуса, стабилизаторами, большим количеством сахара и соли. Такую еду называют «мусорной» из-за того, что она не обладает никакой питательной ценностью. Этот день любят праздновать в США: обычно устраивают соревнования на скоростное поедание фаст-фуда.

В России сегодня не отмечают официальных праздников, а из неофициальных можно отметить День рождения международного аэропорта Шереметьево. Он был открыт в Москве в 1959 году на базе Центрального аэродрома. Первый гражданский самолет Ту-104 прибыл 11 августа в столицу из Ленинграда.

По церковному календарю сегодня отмечают Рождество Николая Чудотворца. Он родился в 258 году, а день его рождения отмечали еще в XIII веке. Этому святому принято молиться о здравии и благополучии близких.

Кроме того, сегодня празднуют именины у Алексея, Михаила, Константина, Романа, Николая, Анатолия.

По народному календарю 11 августа отмечали Калинник. Этот праздник получил название в честь христианского страстотерпца Каллиника Киликийского. На Руси к этому дню поспевала калина, их соком умывались девушки для придания лицу белизны. Также в этот день полагалось мириться, нельзя было браниться, и лучше не заниматься стиркой и уборкой.

А также в мире в различных странах сегодня отмечают День святой Клары, День полета на воздушном шаре, День малинового торта.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что 10 августа в мире отмечали Международный день биодизеля.