Петербуржцы пытаются компенсировать парки и сады в центральных районах «вертикальным озеленением». Для этого нужно договориться с комитетом по благоустройству.

Как сообщает Gazeta.SPb, в качестве примера можно использовать лозы на стене. Они, по мнению координатора движения «Деревья Петербурга» Марии Тиника, дарят дому не только красивый вид, но и защищают его от пыли, а жильцов — от шума.

«Если вы заметили, то как только на улицах исчезают деревья, приходится мыть фасады, причем довольно часто. А во дворах-колодцах, где, как известно, хорошая акустика, благодаря таким «зеленых стенам» снижается уровень шума»,
— рассказала она. 
Тем не менее за «зелеными стенами» нужен серьёзный уход. Они очень восприимчивы к непогоде. Ещё одной серьёзной проблемой является отсутствие крепления. Лианам попросту не за что «ухватиться», в результате чего они падают. Некоторые же и вовсе срезают сотрудники коммунальных служб. Такой инцидент произошёл в прошлом году на Измайловском проспекте, где 40-летнюю лозу уничтожили из-за угрозы работе газораспределительной системе.

Ранее «Мойка78» писала, что жители Петроградской стороны восстановят «зеленую» стену.