Роскачество подготовило рекомендации, которые помогут россиянам избавиться от мошеннических звонков, говорится в сообщении организации.

Заблокировать звонки злоумышленников и отделов продаж можно с помощью настроек самих телефонов, операторов связи и специальных программ. Первая возможность — это защита на уровне операционной системы.

Так, на некоторых смартфонах на Android есть режим «Не беспокоить». Правда, он не всегда подходит для решения проблемы, так как гудки продолжат идти, а не блокироваться. У некоторых телефонов есть путаница с переводом функции «Блокировки неизвестных номеров», которая блокирует не неизвестные пользователи номера, а скрытые. В iOS есть «Заглушение неизвестных», но если с абонентом был контакт по СМС или номер поступал по электронной почте, звонки продолжать приходить.

У операторов «Билайн», «Мегафон», «МТС» и «Теле2» есть свои услуги по ограничению нежелательных звонков — платные и бесплатные. Есть также услуга определения номера.

Наконец, есть защита на уровне программного обеспечения. К примеру, это определитель или категоризатор номеров. Правда, такие приложения запрашивают доступ к телефонной книге, и следует выбирать лишь сервисы, которым пользователь доверяет.