В Петродворцовом районе Петербурга полицейские расследуют обстоятельства, при которых «банковские аферисты» выманили у двух пенсионеров более 1,3 млн рублей. Три дня доверчивый мужчина переводил мошенникам деньги.

Как стало известно «Мойке78», во вторник, 11 августа, в 12 часов в полицию поступило заявление от 78-летней пенсионерки, проживающей в Ломоносове, на Профсоюзной улице, дом №27.

Пенсионерка сообщила, что получает пенсию на карту «Сбербанка», принадлежащую её 48-летнему сыну, пенсионеру, проживающему вместе с ней. 6 августа в 16:30 ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником «Сбербанка». Злоумышленник сообщил, что деньги, находящиеся на счету заявителя, пытаются похитить. После этого пенсионер по совету неизвестного установил на своём компьютере специальную программу, сообщил неизвестному код и номер программы, после чего с его счёта были переведены в «Райфайзен Банк» 900 тыс. рублей.

На следующий день ему вновь позвонил неизвестный, после чего доверчивый пенсионер через банкомат «Сбербанка» произвёл девять платежей по 29,268 тыс. рублей и платёж на 43,902 тыс. рублей на указанные неизвестным абонентские номера МТС. 8 августа после очередного звонка неизвестного мужчина также через банкомат «Сбербанка» перевёл 97,562 тыс. рублей на телефонный номер. Общий ущерб составил 1 млн 304,876 тыс. рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что пенсионерка с Выборгского шоссе отдала «банковским мошенникам» более 4 млн рублей.