06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге и Москве хотят создать единую оплату проезда и парковок

В Петербурге и Москве обсуждают идею объединить платформы по оплате транспортных услуг и парковок. Для начала будет создана рабочая группа.

Как пишет АБН, с инициативой выступила мэрия Москвы. Было решено создать рабочую группу, которая оценит целесообразность и направления такого объединения. От Северной столицы его будет курировать вице-губернатор Евгений Елин, со стороны Москвы — заммэра Максим Ликсутов.

По мнению главы комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию Валерия Москаленко, пассажиропоток между двумя столицами растет с каждым днем. И создание единой структуры в этой связи может стать необходимым.

Для этого придется создать «универсальный носитель», отметил Москаленко. Например, транспортную карту, аналог «Карты петербуржца» или «Карты москвича», а также приложение в смартфоне. При этом станет необходима и единая считывающая инфраструктура. Так, в Москве турникет должен будет считывать петербургскую карту и наоборот.

Также необходимо разработать единые тарифы и льготы. Решить, будет ли управлять системой единый оператор или создать алгоритм обмена данными.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что платные парковки начали работать в Петербурге с 2015-го года, однако ожидаемого дохода не принесли. Оказалось, КРТИ не может штрафовать «халявщиков», поскольку не располагает их персональными данными. В итоге за пять лет городская казна успела недополучить более двух млрд рублей.

Разрешить проблему смогли только в марте этого года после корректировок федерального законодательства.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.