Петербургские полицейские задержали заместителя главы Колпинской районной администрации Алексея Жукова 12 августа. Как стало известно, его повязали после того, как он получил конверт с 500 тыс. рублей.

АБН передает, что чиновник получил деньги за заключение контрактов с определенными фирмами на уборку внутридворовых территорий Колпино. Жукову это было несложно устроить, поскольку он курирует почти все ведомства райадминистрации, проходящие по данному профилю — и жилищный отдел, и районное хозяйство, и благоустройство, и дорожную сеть, и даже соблюдение экологический норм.

В последнее время дела о взятках все чаще возбуждаются в северной столице. Так, недавно «Мойка78» сообщала о громком аресте депутата Законодательного Собрания Романа Коваля. Под стражу также отправлен и его помощник. По версии следствия, депутат получал взятки при посредничестве своего сотрудника.

Напомним, что Приморский районный суд Петербурга поместил под арест народного избранника и члена фракции «Единая Россия» Романа Коваля до 29 сентября. Он обвиняется в преступлении по части 6 статьи 290 УК России (получение взятки).