Предприимчивый заместитель главы администрации Колпинского района Алексей Жуков с помощью взятки попытался за раз заработать треть своего обычного годового дохода. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются в Следственном комитете РФ.

Так, согласно материалам уголовного дела в отношении Жукова, он попросил у представителей компании 446 тысяч рублей за приемку работ по уборке дворов.

При этом на сайте администрации можно найти сведения о доходах чиновника за 2018 год. Оказалось, что тогда он за 12 месяцев смог заработать чуть больше 1,5 миллиона рублей — что равняется примерно трем таким взяткам

Кроме того, в собственности у Жукова значатся две квартиры и нежилое помещение. В пользовании у него еще две квартиры, земельный участок и жилой дом. Также у замглавы администрации есть легковушка Hyundai Н-1, автоприцеп ЛАВ 12 и резиновая лодка «Кайман 4.0».

При этом информации о том, на сколько Жуков обогатился в 2019 году, пока нет. А между тем, все чиновники должны были подать сведения о доходах за прошлый год до августа. Данные после подачи должны пройти проверку, а потому опубликованы они могут быть чуть позднее.