Комитет по благоустройству проведет реорганизацию госпредприятий, которые засветились в «снежном картеле» год назад. Вместе со статусом поменяются и названия – на однотипные «Автомобильные дороги».

Петербургский комитет по благоустройству опубликовал проект постановления о реорганизации четырех государственных унитарных предприятий (ГУДП): «Центр», «Путь», «Курортное» и «Петродворцовое».

Эти предприятия отвечают за уборку дорог, в частности, от снега, некоторые из них оказались участниками «снежного картеля» зимой 2018-2019 года и неоднократно подвергались критике за некачественную чистку улиц.

По замыслу авторов проекта постановления ГУДП должны превратиться в государственные бюджетные учреждения (ГБУ) и сменить названия.

«Центр» будет называться «Автомобильные дороги», «Путь» переименуют в «Автомобильные дороги «№2», «Курортное» превратиться в «Автомобильные дороги №3», а «Петродворцовое» станет «Автомобильными дорогами №4».

Задачи у «новых» предприятий останутся прежними – убирать снег с дорог, посыпать песком и реагентами. Все это, разумеется, за счет петербургского бюджета.