Пансионат для пожилых людей «Курортный» был открыт в северной столице в 2016 году. Теперь этот успешный опыт будет продолжен до 2024 года. Как сообщила пресс-служба Смольного, в течение трех лет в городе построят еще два таких же пансионата.

Сейчас идет предпроектная подготовка документации и оформление прав на участки под строительство. Два учреждения на 400 мест существенно помогут пожилым жителям Петербурга. Они, как и «Курортный», предназначены для тех граждан, которым требуется круглосуточный социально-медицинский уход.

В «Курортном» создана безбарьерная среда и все условия для комфорта 163 жильцов, которые размещены в 92 двухместных комнатах. Их проживание на 75% оплачивается за счет пенсии, а остальное доплачивает город.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в одном из частных домов Красносельского района Петербурга незаконно создали пансионат для инвалидов и престарелых. Там вкрылись многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Кроме того, земельный участок, на котором стоит здание, предназначен для индивидуальной жилой застройки.