Петербургский «Водоканал» знает толк в изысканных развлечениях: недавно на предприятии выяснили, кто среди их водителей — главный «ювелир».

11 и 12 августа состоялись два конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» среди работников филиала «Транспорт и логистика». Помериться профессионализмом вышли 11 машинистов экскаватора и 16 водителей грузовиков и легковушек. Помимо демонстрации стандартных навыков, эти люди на своих транспортных средствах показали умение засовывать металлический стержень в тончайшую трубу, а также повозили на ковше коромысло с водой, не проливая ни капельки. Как отмечают в пресс-службе организации, конкурсы были «невероятно сложными».

Одним из «гвоздей» программы стала эстафета все с теми же коромыслами, там тоже нужно было пролить как можно меньше воды. Другой «филигранный» конкурс — установка цилиндрического стержня в крошечное отверстие трубы. В «Водоканале» отметили, что водитель для выполнения такой задачи должен двигаться плавно — с чувством, с толком, с расстановкой. Еще водители на скорость меняли ковш экскаватора на гидромолот.

Развлечься смогли и водители КАМАЗ-65115 и ГАЗ-2705: они, аки герои «Форсажа», показали свои силы в скоростном маневрировании. Виртуозы показали и проезд «восьмеркой», и «змейкой», и прокат через габаритные ворота.

Радует, что «Водоканал» летом не скучает и весело, задорно проводит время. Действительно, не профессиональной деятельностью же им заниматься! Ну и что, что ливнеевка в городе не справляется с дождями и при малейшей непогоде Петербург уходит под воду, это не беда: как испытали трубопроводы, можно, пока погода благоволит, и «веселые старты» устроить. Ну или взять пример с «Почты России» и открыть свой концертный зал.