Владимир Лавленцев стал совладельцем компании АО «Стройтрансгаз», которая претендует на рынок строительства метро Петербурга. В прошлом он был вице-губернатором Петербурга, курирующим жилищную политику, ЖКХ, благоустройство, энергетику и городское хозяйство. В Смольном Лавленцев проработал около полутора лет в 2013-2014 годах, когда губернатором был Георгий Полтавченко.  «Мойка78» вспоминает, чем он отметился за этот срок.

Уже в те годы Лавленцев пытался решить вопрос с граффити в Петербурге. В августе 2014-го при нем составили список из примерно 100 адресов со стенами для «свободного творчества». В открытии одной такой стены он даже принял участие лично. Проследить судьбу этих стен «Мойке78» не удалось, но дискуссии о том, как найти компромисс с уличными художниками в городе не утихают до сих пор.

В начале 2014-го Лавленцев обещал, что полигон «Новоселки» обезвредят в 2015 году. В результате, напомним, отходы на нем перестали принимать в 2017-м, а полная рекультивация ожидается в 2021 году.

В тот же период вице-губернатор столкнулся с другим вопросом, который в Петербурге так и не могут толком решить — с солью и другими химическими реагентами, которыми посыпают дороги зимой. Лавленцев даже признавал, что в единственную зиму, когда он работал в Смольном, коммунальщики перестарались с солью. При том, что особо снежной та зима не была.

Наконец, при Лавленцеве была принята программа капитального ремонта. Трудно поверить, но когда-то горожанам не приходили ежемесячные квитанции от Фонда капремонта.

Покинув правительство Петербурга, Лавленцев уехал работать в Москву, где в 2015 году его назначили на пост главного федерального инспектора по столице аппарата уполномоченного представителя президента России. На посту вице-губернатора Петербурга его сменил небезызвестный Игорь Албин (Слюняев).