Комитет по госконтролю и охране памятников культуры и истории (КГИОП) не признал памятником СКК «Петербургский», который частично обрушился в ходе демонтажа в январе этого года. Соответствующее распоряжение ведомства опубликовано 14 августа.

В документе говорится, что вопрос о включении СКК в госреестр объектов культурного наследия рассмотрели в связи с заявлениями, поступившими в КГИОП. В феврале этого года его направило петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) вместе с Союзом архитекторов Петербурга.

В распоряжении также сказано, что СКК исключат из списка объектов, обладающих признаками культурного наследия. Решение принято на основании заключения о наличии или отсутствии историко-культурной ценности.

Изначально заявление о признании СКК памятником поступило в КГИОП в марте 2019-го, но тогда в Смольном заявили, что памятником могут стать лишь здания, с момента постройки которых прошло не меньше 40 лет. СКК, по данным городских властей, ввели в эксплуатацию в середине 1980-го.

31 января этого года в ходе работ по демонтажу здание комплекса обрушилось. В результате погиб один рабочий.

О том, кто занимается работами по реконструкции СКК и строительством новой ледовой арены, читайте в материале «Мойки78».