14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

КГИОП отказался признавать СКК «Петербургский» памятником

Комитет по госконтролю и охране памятников культуры и истории (КГИОП) не признал памятником СКК «Петербургский», который частично обрушился в ходе демонтажа в январе этого года. Соответствующее распоряжение ведомства опубликовано 14 августа.

В документе говорится, что вопрос о включении СКК в госреестр объектов культурного наследия рассмотрели в связи с заявлениями, поступившими в КГИОП. В феврале этого года его направило петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) вместе с Союзом архитекторов Петербурга.

В распоряжении также сказано, что СКК исключат из списка объектов, обладающих признаками культурного наследия. Решение принято на основании заключения о наличии или отсутствии историко-культурной ценности.

Изначально заявление о признании СКК памятником поступило в КГИОП в марте 2019-го, но тогда в Смольном заявили, что памятником могут стать лишь здания, с момента постройки которых прошло не меньше 40 лет. СКК, по данным городских властей, ввели в эксплуатацию в середине 1980-го.

31 января этого года в ходе работ по демонтажу здание комплекса обрушилось. В результате погиб один рабочий.

О том, кто занимается работами по реконструкции СКК и строительством новой ледовой арены, читайте в материале «Мойки78».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в котельной на Южной дороге. Как сообщает пресс-служба компании «Петербургтеплоэнерго», ее цель – отработка оперативных действий персонала при прекращении подачи газа в котельную.

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.