В сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого, у станции метро «Проспект Ветеранов» 14 августа начался монтаж памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою. В субботу, 15 августа, исполняется 30 лет со дня его гибели.

В фоторепортаже, который публиковала «Мойка78», можно посмотреть, как устанавливают бронзовую копию Цоя. Как ожидается, траурные церемонии возле мемориала пройдут в день годовщины его смерти.

Музыкант скончался в результате автокатастрофы, находясь за рулем автомобиля. В тот день 28-летний Виктор Цой возвращался домой из Латвии. Его машина выехала на встречную полосу и столкнулась с автобусом «Икарус». Песни группы «Кино» стали голосом своего поколения. Они же звучат на баррикадах в Белоруссии.

В северной столице есть несколько культовых мест, связанных с именем Виктора Цоя. Например, котельная «Камчатка», которая сейчас превратилась в клуб-музей. Памятник музыканту находится и возле кинотеатра «Аврора». Поклонники не устают возлагать цветы на его могилу на Богословском кладбище.