Реальное число заражений коронавирусом в сутки, открытие детсадов и памятника Виктору Цою. О главных новостях субботы, 15 августа, читайте в материале «Мойки78».

Так, в стационары Петербурга ежедневно госпитализируют около 200 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Соответствующее заявление сделали в городском комитете по здравоохранению. Число выписанных за сутки находится на том же уровне.

Между тем, Северная столица вышла на первое место по уровню суточной смертности от COVID-19 среди других регионов РФ. За последние сутки в городе скончались 20 человек. Всего с начала пандемии умерло более 2,2 тысячи человек.

Кроме того, Петербург занимает второе место среди других городов России по приросту новых заболевших. За последние сутки это 162 новых случая. Опережает город на Неве только Москва.

На этом фоне горожан все больше удивляют решения властей, которые намерены с 1 сентября возобновить в очной форме работу школ, детсадов и колледжей. При этом фуд-корты и кинотеатры Смольный открывать пока не намерен.

Среди других главных новостей дня — 30-летняя годовщина со дня гибели в автокатастрофе лидера группы «Кино» Виктора Цоя. В память о музыканте в ночь на 15 августа под его песни развели Дворцовый мост через Неву.

А до конца августа в Северной столице должны открыть памятник Цою. В сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого, у станции метро «Проспект Ветеранов» накануне начался монтаж памятника лидеру группы «Кино».