27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Посол Белоруссии в Словакии выразил поддержку протестующим

Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня заявил о поддержке участников акций протеста. Он стал первым из глав дипимиссий республики, кто это сделал.

В видеообращении, опубликованном на YouTube, Лещеня заявил, что обращается не только как посол, но и как старейший руководитель белорусского загранучреждения по опыту работы послом, а также единственной действующий белорусский дипломат, кто работал в МИД СССР и в советском посольстве.

«Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны»,
— сказал он.

На одном из снимков избитых протестующих Лещеня заметил одноклассника своей дочери, который «в смутьянах» никогда не числился.

Дипломат добавил, что МИД часто прислушивается к силовым ведомствам, которые стараются не допустить вмешательства в дела страны извне. Однако, подчеркнул он, ключевыми составляющими сильного государства являются уважение воли народа, его культуры, истории и языка.

Лещеня выразил солидарность с тему, кто вышел на улицы городов Белоруссии с мирными шествиями. Отдельно он, как уроженец города Жодино, выразил поддержку рабочим «БелАЗа» и «Кузнечного завода тяжелых штамповок». В заключение посол выразил надежду на то, что будущее Белоруссии будет основано на учете позиций всех слоев общества и разных политических сил.

Посольство Белоруссии в Словакии его обращение пока не комментировало.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.