Пока одни страны грозятся ввести санкции в отношении властей Белоруссии, а в самой республике вторую неделю не утихают протесты, власти Петербурга продолжают сотрудничать с «братской страной» — и экономически, и культурно.

Сотрудничество Петербурга и Белоруссии началось еще в 2006 году с подписанного властями соглашения. Помимо общего взаимодействия между городом и соседней страной, Петербург целенаправленно взаимодействует с городом Минском, где сейчас идут протесты против официальных результатов президентских выборов. Как писала «Мойка78», тысячи белорусов не согласились с победой действующего главы государства Александра Лукашенко.

На сотрудничестве петербургских властей с Белоруссией это, правда, не сказалось . Поиск по официальному сайту администрации города показывает больше 300 новостей о взаимодействии за последний год.

Из последних примеров – участие белорусских девушек в конкурсе красоты «Невская краса» и белорусских поисковиков в раскопках на Синявинских высотах.

До этого сотрудничество Петербурга и Белоруссии подтвердил лично губернатор Александр Беглов – на встрече с послом республики Дмитрием Мезенцевым. В ходе переговоров 21 июля обсуждалось участие северной столицы в «Форуме регионов Беларуси и России».

Мероприятие запланировано на осень в охваченном протестами Минске. Новостей об отмене форума или отказе участвовать в нем со стороны Белова пока нет.

Продолжается сотрудничество и в экономике с бизнесом. Как писала «Мойка78», городские власти тестируют новый белорусский автобус и продолжают закупать машины ранее опробованных моделей. Особой популярностью пользуются белорусские тракторы.