Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели два телефонных разговора 15 и 16 августа. При этом страны Евросоюза намерены подготовить список официальных лиц Белоруссии, которые допустили насилие в стране. О том, как изменилась ситуация в Белоруссии за выходные, рассказывает «Мойка78».

Стало известно, что в ближайшее время в Брюсселе подготовят список официальных лиц Белоруссии, в отношении которых будут введены санкции. За введение ограничений выступили большинство стран Евросоюа. В ЕС отметили, что результаты выборов белорусского президента должны быть пересмотрены.

Вместе с тем президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз должен поддерживать участников мирных манифестаций в Белоруссии, которые добиваются «соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета».

Также Лукашенко заявил, что власть «удержит ситуацию» в Белоруссии. По его словам, из протестов «ничего не получится». Лукашенко добавил, что страну «никому не отдадут».

На площади Независимости в Минске в воскресенье, 16 августа, состоялся митинг в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он отметил, что участники этого мероприятия заслужили того, чтобы он встал перед ними на колени.

При этом посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня заявил о поддержке участников акций протестов против результатов выборов президента страны. Он стал первым из глав дипмиссий страны, кто поддержал протестующих.

В их поддержку также выступают в Петербурге. Акция солидарности с Белоруссией, Хабаровском и Куштау состоялась у Гостиного двора в субботу, 15 августа.

Соратница кандидата в президенты в Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова выступила с призывом отпустить всех задержанных на акциях протеста в стране. Она заметила, что в СИЗО остаются около 4 тыс. человек.