Москва и Пекин близки к отказу от американской валюты. Доля доллара в расчетах по торговым операциям между Россией и Катаем оказались на минимальном уровне, а национальных валют — на максимальном. По мнению экономистов, все может закончиться финансовым альянсом, где американской денежной единице не будет места. Также инвесторы выходят из главной резервной валюты и перекладываются в золото. Об этом пишет РИА «Новости».

В первом квартале доля доллара в расчетах по торговым операциям между двумя странами впервые опустилась ниже 50%. На евро теперь приходится 30%, а на национальные валюты — рубль и юань — 24%. Этот сдвиг назвали частью стратегии «дедолларизацией» экономики РФ и повышения ее устойчивости перед новыми санкциями США.

Также отмечается, что в 2015 году 90% сделок осуществлялось в долларах, но к 2019 году это число снизилось до 51%. «Роснефть» же перевела все экспортные контракты в Евро.

Еще одним решительным шагом может стать включение печатного станка Федеральной резервной системой (ФРС) США. Для поддержания экономики американский регулятор решил выпустить массу наличности, что вызвало снижение индекса доллара. Отмечается, что с апреля американская валюта потеряла 10%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Китай и Россия постепенно начали отказываться от доллара во взаимных расчетах.

Также подчеркнем, что к 31 июля 2020 года курс доллара в России поднялся выше 74 рублей впервые за период, начиная с 14 мая этого года. Тогда же цены на золото превысили 1940 долларов за тройскую унцию.