Через две недели в Петербурге стартует новый учебный год. Коронавирус серьезно повлиял на жизнь школьников и жить им теперь предстоит по новым правилам — однако даже чиновники до конца не понимают, по каким.

В правительстве рассказали, что детские сады, школы и колледжи продолжат работу в обычном режиме, однако с соблюдением всех мер предосторожности. Так, учебные заведения оснастят бесконтактными термометрами, антисептиками и дозатарами. Сейчас эксперты работают над созданием мер по минимизации контактов — возможно, посидеть за одной партой и подергать одноклассницу за косу школьники не смогут еще долго.

А вот привычных линеек на 1 сентября в этом году можно не ждать: от этого массового мероприятия решили отказаться, дело обойдется классными часами. Исключение могут сделать только для младших классов.

Во многом судьба петербургских школьников пока покрыта мраком. Например, как дела будут обстоять с масочным режимом в петербургских школах — пока не совсем ясно. На федеральном уровне приняли решение обязать носить маски педагогов и всех взрослых сотрудников учебных заведений, дети смогут носить средства индивидуальной защиты по желанию.

Кроме того, Петербург вполне может перенять опыт столицы и ограничить передвижения школьников по коридорам и классам. Правда, не совсем ясно, как в такой картине мира будут проводить уроки физической культуры — которые, по нормам, у современных учеников по три штуки в неделю.

Еще одна загадка в жизни школьников Северной столицы — вопрос питания. Планировалось ввести бесплатные горячие обеды для учеников начальных школ города, однако районы просто не успевают подготовится.

До этого, кстати, в Петербурге были предложения перевести школьников на пятидневную учебную неделю. Однако кажется, продолжения инициатива депутата Госдумы Сергея Боярского так и не получила.

При этом в случае пресловутой второй волны коронавируса школьников снова вернут на дистанционное обучение.