Петербургские фудкорты и кинотеатры снова могут начать работать после 30 августа. Об этом свидетельствует постановление Смольного.

Этого события с нетерпением ждут многие петербуржцы. Вопрос открытия фуд-кортов — тема наболевшая и вызвавшая немало споров.

Напомним, «на карантин» фуд-корты отправились еще 24 марта — в самом начале эпидемии. С тех пор прошло несколько месяцев: ситуация с коронавирусом в Петербурге, кажется, стабилизировалась, ряд ограничений сняли, однако спешить возвращать Северной столице фуд-корты никто не собирался. Сейчас еду в торговых центрах в кафе купить можно, но только на вынос — есть на месте охрана не разрешит.

Один из тех, кто воюет со Смольным за открытие фуд-кортов — управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко. Он неоднократно призывал власти открыть эти объекты, объяснял, почему они важны для петербуржцев (это и возможность недорого перекусить, и рабочие места, которых людей лишили на несколько месяцев), и говорил об устрашающих потерях для рынка — до 5 млрд рублей. Пока его воззвания услышаны не были. А не так давно вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что эпидемиологическая обстановка пока не позволяет открыть фуд-корты — мол, еще «рано».

Отметим, что действие нынешнего постановления закончится в предпоследний день лета. После этого петербургское правительство вынуждено будет принять новое постановление, а значит либо отменить ограничения, либо ужесточить их.