В Петербурге уничтожили граффити, посвященное музыканту Виктору Цою, у клуба-музея «Котельная Камчатка» на улице Блохина. «Мойка78» вспомнила другие жертвы рвения коммунальных служб за последние месяцы.

Один из самых свежих скандалов — история с граффити с поэтом Иосифом Бродским в самом центре города. Эта работа появилась в день 80-летия со дня рождения литератора напротив Дома Мурузи. Ее поспешили закрасить в тот же день, причем чиновники в свое оправдание сообщили, мол, сам Бродский их бы поддержал.

Недолго прожил и стрит-арт с изображением лауреата Нобелевской премии на улице Пестеля: его закрашивали даже два раза, несмотря на попытки художников спасти свое творение.

Также этим летом коммунальщики безжалостно расправились со стрит-артом на доме №5 по улице Ломоносова в Центральном районе.

Весной они же решили закрасить граффити в виде трамвая на улице Херсонской, которое поднимало настроение петербуржцам на протяжении 1,5 лет.

Война с граффити идет в Северной столице уже не первый год. Так, в конце прошлого года меньше чем за сутки уничтожили граффити, созданное к смерти физика и академика Андрея Сахарова. 

Кроме того, прошлой осенью на Малой Охте решили закрасить граффити, посвященное Великой Отечественной войне.

А в переулке Радищева в октябре 2019 закрасили целую арт-галерею.

Также в прошлом году было принято решение закрасить граффити с изображением очереди у Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Картины с Цоем, кстати, тоже закрашивают уже не в первый раз. В 2018 году неизвестный петербуржец пожаловался на граффити, изображенное в сквере, получившем имя артиста. Его просьбу удовлетворили — картину закрасили.