В Невском районном суде начали рассмотрение по существу уголовного дела об организации экстремистского сообщества, незаконном предпринимательстве и отмывании денег в отношении членов объединения «Сайентологическая церковь Петербурга».

На скамье подсудимых — лидер петербургских саентологов Иван Мацицкий и его соратники, в общей сложности — шесть человек.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, на заседании 18 августа было оглашено обвинительное заключение, а фигуранты высказали свое отношение к нему, заявив, что не понимают, в чем их обвиняют.

Вину они признавать не стали и рассказали суду, что «саентология — светлая религия, которая заботится о душе человека» и назвали судебный процесс преследованием по признаку вероисповедания.

«Коперника тоже преследовали!» — закончили подсудимые, еще немного поговорив о Никоне и расколе православной церкви»,
— говорится в сообщении пресс-службы судов.

На следующем заседании суд начнет допрос свидетелей.

Как писала «Мойка78», расследование в отношении духовного лидера саентологов и единоверцев длилось несколько лет. В 2018 году было объявлено о его завершении, после чего стороны защиты и обвинения начали знакомиться с материалами.

Следователи ФСБ собрали доказательства незаконного получения саентологами за оказание своих услуг в 2013-2016 года около 276 млн рублей. «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга» была названа экстремистской организацией, так как ее члены, как полагают силовики, руководствуются материалами, признанными экстремистскими.