20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

ЕС vs Лукашенко: Европа дает деньги пострадавшим демонстрантам, «батька» готовится к обороне

Евросоюз поддерживает оппозицию в Беларуси не только словом, но и рублем, а президент страны Александр Лукашенко говорит о внешнем вмешательстве. О главном по ситуации с протестами в Белоруссии — в материале «Мойки78».

Евросоюз четко обозначил свою позицию касательно происходящего в стране: результаты выборов там не признали, жесткие задержания осудили, мирных демонстрантов поддержали. Как сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, жители страны должны самостоятельно выбрать «независимый путь», по которой Белоруссия будет идти и впредь. Она также отметила, что ситуация там может стать хуже в результате возможного российского вмешательства. Кстати, Меркель также призналась, что пыталась позвонить Лукашенко, однако тот от телефонного разговора с ней решил отказаться.

В ЕС также заявили о готовности оказать содействие в мирном трансфере власти, однако белорусы должны решить самостоятельно, нужны ли им новые выборы или нет. Между тем, тех, кто ответственен за насилие и фальсификации во время выборов, ждут санкции, причем в список рискует попасть и сам Лукашенко.

Однако у самого действующего лидера страны совсем другая версия событий. Он считает, что беспорядки финансируют из-за рубежа, причем людям платят даже за участие в мирных акциях. Он поручил пограничникам следить за тем, чтобы в страну не привозили боевиков, оружие, боеприпасы и деньги.

«Министерству обороны особое внимание следует уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы»,
— пояснил Лукашенко.

Напомним, протесты в Белоруссии начались после победы на президентских выборах действующего главы государства Александра Лукашенко, который сидит на своем посту уже 26 лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.