Евросоюз поддерживает оппозицию в Беларуси не только словом, но и рублем, а президент страны Александр Лукашенко говорит о внешнем вмешательстве. О главном по ситуации с протестами в Белоруссии — в материале «Мойки78».

Евросоюз четко обозначил свою позицию касательно происходящего в стране: результаты выборов там не признали, жесткие задержания осудили, мирных демонстрантов поддержали. Как сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, жители страны должны самостоятельно выбрать «независимый путь», по которой Белоруссия будет идти и впредь. Она также отметила, что ситуация там может стать хуже в результате возможного российского вмешательства. Кстати, Меркель также призналась, что пыталась позвонить Лукашенко, однако тот от телефонного разговора с ней решил отказаться.

В ЕС также заявили о готовности оказать содействие в мирном трансфере власти, однако белорусы должны решить самостоятельно, нужны ли им новые выборы или нет. Между тем, тех, кто ответственен за насилие и фальсификации во время выборов, ждут санкции, причем в список рискует попасть и сам Лукашенко.

Однако у самого действующего лидера страны совсем другая версия событий. Он считает, что беспорядки финансируют из-за рубежа, причем людям платят даже за участие в мирных акциях. Он поручил пограничникам следить за тем, чтобы в страну не привозили боевиков, оружие, боеприпасы и деньги.

«Министерству обороны особое внимание следует уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы»,
— пояснил Лукашенко.

Напомним, протесты в Белоруссии начались после победы на президентских выборах действующего главы государства Александра Лукашенко, который сидит на своем посту уже 26 лет.