Завтра в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга планируется огласить приговор по делу бывшего гендиректора подведомственного городскому Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности ГУП «Ленводхоз» Владимира Иванова и его экс-заместителя Александра Яковлева. Оба обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере при исполнении заключенного в конце 2014 года контракта на очистку участка реки Славянка от донных отложений.

Не самое простое дело суд изучал более года. С учетом вынужденного коронавирусного простоя, разумеется. Следствие также было довольно затяжным. Меру пресечения в виде домашнего ареста Владимиру Иванову избрали еще в начале ноября 2017-го, а в суд дело было направлено для рассмотрения по существу в конце апреля 2019 года.

Как рассказал «Мойке78» представляющий интересы экс-гендиректора «Ленводхоза» адвокат Никита Филатов, защитой, настаивающей на отсутствии не то что состава, а даже самого события преступления, было представлено, помимо прочего, заключение аудитора, опровергающего, по мнению защитника, выводы следствия.

«В суде эксперт также подтвердил свои выводы об отсутствии причиненного бюджету ущерба и о том, что в деле отсутствуют какие-либо материалы, указывающие на его размер и сам факт причинения»,
— пояснил Никита адвокат.

В состоявшихся накануне прениях государственный обвинитель просил назначить экс-гендиректору «Ленводхоза» наказание в 2,5 года лишения свободы условно. Александр Яковлев удостоился требования аналогичного вида наказания, но на квартал короче по сроку. Защита настаивает на оправдательном приговоре.