29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В России беспилотные автомобили займут отдельную полосу

Беспилотные автомобили смогут ездить по выделенной полосе уже с 2021 года, сообщает «РИА Новости».

Соответствующее письмо было составлено Национальной технологической инициативой (НТИ) «Автонет». Обращение будет направлено в МВД России, после того как НТИ составят поправки для ПДД. Предложение может стать действующим со следующего года.

Беспилотный автомобиль — транспортное средство, оборудованное системой автоматического управления, способное к передвижению без помощи человека.
«Фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту, что позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями»
— сообщает «Автонет».

По замечанию экспертов, ДТП с участием беспилотников случаются по вине водителей другого транспортного средства. Водители не соблюдают правила дорожного движения, не держат дистанцию. Выделение отдельной полосы поможет решить этот вопрос.

по данным экспертов, в настоящее время в стране зарегистрировано не более 150 беспилотных автомобилей. Они проходят тестирование в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Ранее Мойка 78 сообщала, что разработчики из Петербурга собрали лучший беспилотник в стране.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.