Московский районный суд Петербурга принял решение заключить под стражу Дениса Пилипенко, который занимался незаконным хранением и сбытом оружия. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ.

Как рассказали в Объединённой пресс-службе судов Северной столицы, по версии УФСБ приблизительно с 2017 года Пилипенко с другими участниками преступной группы специализировались на покупке, хранении и сбыте нарезного огнестрельного оружия из США. Конечных приобретателей находили через интернет. В настоящее время известно о незаконном введении в оборот 17 единиц огнестрельного оружия лицам, умысел которых на дальнейшее применение не ясен.

Самого Пилипенко задержали 18 августа в порядке ст. 91 УПК РФ. В зале суда отказался с возникшем в отношении его подозрением, также отказался от дачи показаний. При этом просил у суда домашний арест. Однако было принято решение оставить Пилипенко под стражей по 16 октября текущего года.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что Федеральная служба безопасности в пяти регионах обнаружила подпольных оружейников, деятельность 12 мастерских прекращена. Их нашли, в частности, и в Петербурге.