Со снятием ограничительных мер, дежурные группы в Петербурге больше не действуют, детские сады работают в штатном режиме. Но если потребуется, дошкольные учреждения готовы мобилизоваться как и раньше. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказала сотрудник ГБДОУ Детский сад № 2 Выборгского района Петербурга Екатерина Костыгова.

«В самоизоляцию мы начинали работать в соответствие с постановлением губернатора, чтобы принимать детей родителей, работающих на предприятиях непрерывного цикла. Им нужно было прийти в детский сад, написать заявление о необходимости отдать ребенка в дошкольное учреждение и предоставить выданные им на работе соответствующие справки. Потом формировалась группа численностью не более 12 человек. Сейчас этого нет, мы работает в летнем режиме, но если потребуется, восстановить прежнюю деятельность будет несложно, опыт уже есть. Но опять таки, это будет сделано, если появится распоряжение властей»,
— говорит специалист.

Она напомнила, что дежурные группы работали не в каждом саду, но тем не менее их было много. Так, по сообщению комитета по образованию Петербурга, в мае в городе действовало 135 таких групп, а в июне — 363. Они принимали юных петербуржцев с 9:00 до 17:00. Перечень дошкольных учреждений, куда работникам предприятий непрерывного цикла можно было отдать своих детей, публиковала администрация города. Сейчас этого списка там нет, но он вновь появится, если этого потребует эпидемиологическая ситуация.

Что касается безопасности в детсадах после самоизоляции. Сейчас там действует усиленная санитарная дисциплина. Родители обязательно должны приходить в масках, перчатках и бахилах. Их и детей проверяют на входе на наличие температуры и если симптомов заболевания нет, то ребенок может пройти в группу.

Помещения учреждения чистят несколько раз на день, а раз в неделю в саду делают генеральную уборку. Также в комнатах находятся дезинфицирующие средства для обработки поверхностей и бактерицидные лампы.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.